Неврозу нет  

Вернуться   Неврозу нет > Палата №... > Дереализация, деперсонализация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2015, 21:07   #11
Горожанка Девачко
Дом Советов

Вес репутации: 23
Горожанка will become famous soon enough
Отправить сообщение для Горожанка с помощью ICQ Отправить сообщение для Горожанка с помощью AIM Отправить сообщение для Горожанка с помощью Skype™

Интересует почти все. Сколько времени длился невроз. В чем, кром е дереала выражалось? И сколько Вам лет?

Бытует мнение, что если "кукушка" уже однажды покинула насиженное место, то велика вероятность, что обуяет её дромомания, так и будет болезная срываться с места при каждом удобном случае
Горожанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 22:53   #12
Maximus Чувачог
Кочевник

Вес репутации: 0
Maximus is on a distinguished road

Длилось месяц с небольшим. Возраст - 38 лет.
В самом начале я просто не понимал что со мной происходит - ходил как в тумане, мысль о том, чтобы контактировать с кем-то по рабочим вопросам вызывала ужас. Провел дома неделю.
Потом обстоятельства сложились так, что нужно было выйти в люди - ехать на машине, потом на электричке. И вот тут я понял, что со мной что-то серьезно не так. Управлять автомобилем было буквально страшно, припарковаться - сложно, аж вспотел. Среди людей в электричке - тяжко.
В общем понял, что что-то явно не так и проходить оно не собирается. Далее панические атаки, от осознания того, что вдруг это навсегда (это наверное самое страшное что было).
Потом попытки форсированно наладиться с помощью активной езды на автомобиле, спортзал опять же.
Ночами мало спал - просыпался от панических атак.
Первое облегчение наступило, когда с помощью снотворных наладил ночной сон, дальше решился написать и проконсультироваться с терапевтом. Ничего путного он не сказал, но сам факт подействовал и на день меня отпустило.
Вечерами было легче, с утра каждый раз надежда "может быть прошло". Но выходишь из дома, садишься за руль и понимаешь что нифига - плывём дальше.

Общение с людьми было самым трудным. Они смотрят на тебя и им кажется что с тобой всё в порядке, ведь внешне это никак не проявляется. А внутри ощущение, что сошел с ума.

Всё это время успокоительные на регулярной основе, спорт. И как финальная точка - упорядочивание дел (работа).
Это было для меня основным. Я в то время жил без понятия относительно того, что будет с бизнесом дальше. Как только я получил передышку, понял что будет хотя бы зарплата, на которую можно жить, можно расслабиться и дальше уже что-то решать спокойно - оно всё и прошло.

Ещё момент - насколько я понял это всё случается с людьми склонными к всд, и уже в какой-то мере невротизированным. У меня до этого оно было. Но как только начался дереал - симтомы всд пропали.
Я делаю вывод, что ДР и ДП как бы перетягивает всё на себя. Они заменяют собой всю психосоматику. Когда страха и тревоги становится слишком много, мозг как бы говорит - всё, ты это не ты, окружающий мир вообще непойми что, поплыли. И это заменяет собой все предыдущие симптомы.
Так что сработавший метод - принятие себя, принятие окружающего мира вместе со всеми проблемами и реальные действия по изменению ситуации к лучшему.

Вообще само ощущение дереала я бы сравнил с тем, когда в одну секунду попадаешь в ситуацию сильнейшего стресса. Например так было, когда при мне машина сбила человека насмерть. Вот в эту секунду всё кажется нереальным, что так быть не может, это все не на самом деле. Тут, мне думается, основа явления та же самая.

Цитата:
Сообщение от Горожанка Посмотреть сообщение
Интересует почти все. Сколько времени длился невроз. В чем, кром е дереала выражалось? И сколько Вам лет?
Maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 23:36   #13
Горожанка Девачко
Дом Советов

Вес репутации: 23
Горожанка will become famous soon enough
Отправить сообщение для Горожанка с помощью ICQ Отправить сообщение для Горожанка с помощью AIM Отправить сообщение для Горожанка с помощью Skype™

Если не секрет, что принимали? И как долго?

Бытует мнение, что если "кукушка" уже однажды покинула насиженное место, то велика вероятность, что обуяет её дромомания, так и будет болезная срываться с места при каждом удобном случае
Горожанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 07:53   #14
Ингуличка Девачко
Кочевник

Ингуличка is on a distinguished road
Отправить сообщение для Ингуличка с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
Два аспекта было в излечении. Первый - физический. Однажды я заметил, что поскальзываясь на льду и ловя равновесие я обретаю в этот момент контроль над телом и былую спонтанность действия. Тут же побежал в спортзал и устроил себе двойную тренировку - кардио и с отягощением. Это помогает ощутить свое тело. Сауна и душ тоже. Именно там начало возвращаться чувство реальности и ощущение нахождения в своем теле. Настольный теннис туда же.
На тренировках в моменты просветления я понял, что основа этого состояния вытесненный страх. На тот момент это была потеря бизнеса и страх остаться без возможности содержать семью.
До этого не допускал мысли о том чтобы пойти работать на кого-то. Но тут понял, что не решив эту проблему не справлюсь с дереалом. Еще одно плохое событие заставило рубануть с плеча и пойти на работу.
Все это время состояние плавно улучшалось, остатки были в первые пару дней на работе, а потом все рассосалось.
Поэтому вижу путь к лечению в основном в том, чтобы решить фактические проблемы приведшие к дереалу.

Цитата:
Сообщение от Ингуличка Посмотреть сообщение
Цитата:
Я когда словил дереал именно так это и определил для себя - как расщепленное сознание. Потом уже нарыл в интернете, что это называют дереализацией. А на этот форум набрел уже после того как поправился, и тут такого начитался )) Хорошо даже что не читал его когда был внутри того состояния.
Расскажи как поправился?
Я с вами абсолютно согласна. Этим сейчас и занимаюсь. Спасибо).
Ингуличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 13:52   #15
Maximus Чувачог
Кочевник

Цитата:
Да ничего особенного вообще, успокоительное типа пустырника и валокордина. Тогда было страшно что-то принимать, потому что и так не понятно где ты сам а где эффект от препарата.
Вспомнил кстати пытался алкоголем расслабиться - фиг там, не действовал вообще, только тупил, обычного расслабления не наступало.
Старый 18.11.2015, 14:52   #16
Ингуличка Девачко
Кочевник

Ингуличка is on a distinguished road
Отправить сообщение для Ингуличка с помощью ICQ

Цитата:
Цитата:
Да ничего особенного вообще, успокоительное типа пустырника и валокордина. Тогда было страшно что-то принимать, потому что и так не понятно где ты сам а где эффект от препарата.
Вспомнил кстати пытался алкоголем расслабиться - фиг там, не действовал вообще, только тупил, обычного расслабления не наступало.
При ДР и ДП алкоголь противопоказан. Я почти выздоровела год назад и выпила в праздник, на следующий день всё как в тумане и страшная депрессия
Ингуличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 14:54   #17
Maximus Чувачог
Кочевник

Да, так и было, он не действует а на след день ужас что. Но это у меня тоже прошло, пью теперь алкоголь как раньше )

Цитата:
Сообщение от Ингуличка Посмотреть сообщение
При ДР и ДП алкоголь противопоказан. Я почти выздоровела год назад и выпила в праздник, на следующий день всё как в тумане и страшная депрессия

Ответ